В республике проводится приемка модернизированной системы оповещения населения

14 Сентября 2020

В рамках утвержденного плана по приему в техническую эксплуатацию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения в республике проводится проверка элементов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Республики Башкортостан с краткосрочным запуском отдельных электросирен (продолжительностью до 30 секунд).

Просим жителей и гостей республики после звука сирены соблюдать порядок и спокойствие!

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является необходимой мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов.

Модернизация региональной автоматизированной системы централизованного оповещения на территории республики выполняется в два этапа. На I этапе в 2014 году проведена реконструкция в 19 муниципальных образованиях республики на сумму 126 млн. руб. В результате реконструировано 2 пункта управления регионального уровня, 18 пунктов управления муниципального уровня и оснащено системами оповещения 18 административных центров республики.

В 2019 году модернизированная РАСЦО в рамках I этапа введена в постоянную эксплуатацию.

На втором II этапе модернизации РАСЦО проведена актуализация технического проекта, получено положительное заключение государственной экспертизы сметной стоимости, а также уполномоченного органа МЧС России, поставлено оборудование, произведен его монтаж, начата приемочные работы.

В стратегический Указ Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года № УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» включен II этап модернизации РАСЦО в 100 % муниципальных образований республики. В соответствии с данным Указом из бюджета республики на вышеуказанные цели было выделено 251 млн. руб.

В 2020 году планируется запуск системы оповещения, построенной в рамках II этапа модернизации РАСЦО, в опытную эксплуатацию. Ввод в постоянную эксплуатацию планируется в I квартале 2021 года.

В настоящее время существующая региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Республики Башкортостан находится в исправном состоянии и готова к использованию по предназначению.

Ежемесячно совместно с администрациями муниципалитетов и техническим персоналом объектов, имеющих локальные системы оповещения, сопряженные с РАСЦО, проводятся технические проверки системы оповещения с кратковременным включением оконечных устройств.

В 2020 году модернизированная в рамках I этапа система оповещения была задействована на информирование населения о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах, пожарной безопасности, а также мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.