В Ишимбайском районе завершены работы по установке первого пневмокаркасного модуля для противопожарных подразделений

14 Сентября 2020

В селе Сайраново Ишимбайского района смонтировали пневмокаркасный модуль для размещения техники противопожарной службы. Данный модуль будет использоваться на время строительства основного здания пожарного депо. В дальнейшем сооружение будет применяться для временного размещения подразделений, а также по необходимости при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особенностью конструкции является то, что при больших размерах (15х15 м) ангар полностью собирается за 48 часов и может быть переброшен в любую точку. При этом эксплуатировать его можно при температуре от – 60 до + 70 С.

Необходимо отметить, что в нашей республике пневмокаркасные модули для противопожарных подразделений будут применяться впервые. В России такой опыт имеется только в Ленинградской области.

Само же подразделение противопожарной службы республики в с. Сайраново Ишимбайского района приступило к несению дежурства 30 апреля 2020 года, штатная численность которого составляет 18 человек.

Создание данного подразделения осуществляется во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», в котором определены основные направления дальнейшей работы Правительства республики, в том числе в области пожарной безопасности.

Подразделение получило две новые полноприводные пожарные автоцистерны, которые позволят своевременно прибывать к месту вызова и ликвидировать пожары.

В настоящее время ведется проектирование здания пожарного депо для этого подразделения. Завершение проектно-изыскательских работ ожидается в 4 квартале 2020 года. В 2021 году планируется начать строительство здания, в котором пожарные разместятся на постоянной основе.

11 сентября 2020 года первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов совместно с Главой Ишимбайского района Азаматом Абдрахмановым провели рабочее совещание с представителями организации производителя пневмокаркасного модуля, работниками республиканской противопожарной службы, на котором обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности района и развития технической базы подразделения пожарной охраны.

Всего на территории Ишимбайского района находится два подразделения противопожарной службы в селе Сайраново и селе Петровское, которым в 2019-2020 годах за счет бюджета Республики Башкортостан было поставлено 3 новых пожарных автоцистерны повышенной проходимости.