Помните о соблюдении правил пожарной безопасности!

14 Сентября 2020

Причиной пожаров на дачных и садовых участках чаще всего становятся неосторожное обращение с огнём, в том числе курение, а также повреждённая электропроводка. В период похолодания к ним присоединяются такие причины, как нарушение правил эксплуатации электрообогревательных приборов, печей, газовых плит. Также причиной пожара может стать безответственное отношение к разжиганию костров при сжигании мусора.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности для дачников и садоводов:

- не допускайте свалок на территории участка;

- тщательно и регулярно вычищайте сухую траву и горючие отходы;

- не используйте самодельные обогреватели;

- не топите печи, в которых есть трещины и прогары, отсутствует предтопочный лист;

- не используйте газовую плиту для обогрева помещений и сушки вещей. Она не предназначена для этого;

- жидкость для розжига держите всегда закрытой и подальше от огня;

- тлеющие сигареты, спички складывайте в металлическую ёмкость с водой;

- не разводите костёр в сухую, ветреную погоду;

- покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети.

Соблюдение этих правил позволит избежать пожара.

Берегите себя и своих близких!