Большинство пожаров в республике происходит в жилом секторе

12 Августа 2020

Центр профилактики пожаров Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует: ежегодно более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и надворных постройках граждан Их причинами являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

С начала года в республике произошло более 7,5 тысяч пожаров, при которых погибло 140 человек.

За последние два дня в республики при пожарах погибло двое мужчин 1981 и 1953 года в Салаватском и Дюртюлинском районах.

Обращаем внимание граждан на соблюдение элементарнейших правил пожарной безопасности в жилье:

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, удлинителей, розеток;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;

- не курите в постели!

Берегите себя и своих близких!