Внимание! Сильные дожди!

10 Августа 2020

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» 10 августа в республике ожидаются дожди, местами сильные, порывы ветра до 17 м/с.

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций, кровель частных жилых домов и других объектов, нарушениями в системе ЖКХ, падением деревьев.

Кроме этого, повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, гибелью сельскохозяйственных посевов, подтопление низменных участков.

Из-за дождливой погоды также наблюдается подъем уровня воды на реке Белая в районе населенного пункта Махмутово (+121 см), п. Шушпа (+62 см) и в районе села Арский камень (+56 см).

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила поведения при ухудшении погодных условий:

- при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе;

- если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень;

- если во время ливня вы находитесь в помещении, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия;

- обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач;

- машину следует поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций.

- по возможности отключите от электросети домашнюю бытовую технику, электроприборы, которыми не пользуетесь во избежание коротких замыканий в случае скачков напряжения;

- позаботьтесь о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Убедитесь, что во время непогоды они находятся в безопасном месте;

- туристическим группам, рыболовам и охотникам следует принять меры предосторожности, переждите непогоду в населенных пунктах.

Напомним, жителям республики предоставляется возможность наблюдать за текущей гидрологической обстановкой на реках республики в онлайн-режиме через геоинформационную систему «Паводок» на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!