Во время профилактического рейда спасатели оказали помощь людям на лодке, уплывших далеко от берега

8 Августа 2020

Лето продолжает радовать тёплой погодой, а спасатели проводят профилактическую работу с отдыхающим на водоёмах.

К сожалению, многие забывают, что отдых у воды, кроме радости от купания и загара, таит в себе серьезную опасность - утопление. Взрослые гибнут из-за несоблюдения элементарных правил безопасности, дети из-за того, что остались без присмотра.

Вчера во время рейда на Павловском водохранилище спасателями Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям была обнаружена двухместная резиновая надувная лодка с двумя взрослыми и ребёнком на борту. Как отметили спасатели, люди в лодке находились без спасательных жилетов, а потому и привлекли их внимание.

Оказалось, что люди решили прокатиться на лодке и заплыли далеко от места стоянки (около 4-х км), и, как это часто случается, сил на обратный путь у них не осталось. Да и ещё проходящие мимо суда на полном ходу добавили острых ощущений, порядком напугав «экипаж» резиновой лодки. Спасатели подняли отдыхающих на борт своего катера, где провели с ними профилактическую беседу, а после доставили до места стоянки.

«Основная цель профилактических рейдов: не допустить трагедий при отдыхе около воды, донести жителям республики о важности соблюдения мер и правил безопасного поведения на водоёмах. Многие, приезжая отдохнуть, даже не подразумевают, что с ними может случится беда» - прокомментировал начальник ПСО (с. Павловка) Урал Гиззатуллин.