В республике продолжаются профилактические рейды по водным объектам

5 Августа 2020

С целью предупреждения несчастных случаев и снижения гибели людей на водных объектах 4 августа 2020 года сотрудниками Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, МБУ «Управление гражданской защиты» города Уфы, а также Центра общественной безопасности г. Уфы проведен совместный профилактический рейд в микрорайонах Инорс и Шакша Калининского района на озере Теплое и на реке Уфа.

В ходе рейда были проведены беседы и инструктажи с отдыхающими и рыбаками о соблюдении мер предосторожности при купании с распространением памяток и применением громкоговорящих устройств.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– купаться можно только в разрешенных местах;

– нельзя нырять в незнакомых местах;

– нельзя цепляться за лодки, залезать на буйки и т.д.;

– нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

– нельзя купаться в состоянии опьянения;

– не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.

Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.

Уважаемые родители!

Проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления, не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми.

• В республике продолжаются профилактические рейды по водным объектам