Проведен очередной «профилактический час»

31 Июля 2020

28 июля 2020 года под руководством председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова проведен очередной «Профилактический час» по вопросам обеспечения безопасности граждан на водных объектах.

К сожалению, с начала года, по оперативным данным, допущена гибель 179 человек, в том числе 18 детей. Главные причины трагедий на воде – это нахождение в состоянии алкогольного опьянения, пренебрежение правилами безопасного поведения на воде, оставление детей без присмотра со стороны взрослых, купание в необорудованных местах.

Проведенный анализ показывает, что наибольшая гибель людей происходит вблизи больших городов и в районах, где имеются крупные реки: Белая, Уфа, Дема.

В рамках информирования населения организована профилактическая работа в средствах массовой информации в соответствии с утвержденным ведомственным медиа-планом.

К информированию населения о правилах безопасного поведения на воде задействованы также Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения, автомобили мобильных профилактических групп Государственного комитета с громкоговорящей связью, Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения на территории муниципалитетов.

Руководитель ведомства отметил, что в приближающиеся выходные стоит усилить работу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах республики. В выходные дни подведомственные учреждения продолжат профилактические патрулирования.

По итогам «Профилактического часа» поставлены дополнительные задачи по обеспечению безопасности на водных объектах в купальный сезон 2020 года.

• Проведен очередной «профилактический час»