31 Июля 2020

Для обеспечения безопасного отдыха населения и предотвращения несчастных случаев на воде работниками Учебно-методического центра Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям регулярно проводятся патрулирования по водоемам совместно с сотрудниками МВД РБ, Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности г. Уфы по водоёмам города, запрещённым для купания. О таящихся в водоёмах опасностях отдыхающих информируют знаки, запрещающие купание. За купание в таких местах согласно КоАП РБ предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, за купание в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

30 июля 2020 года проведен очередной рейд на старице р. Белая в микрорайоне Затон в Ленинском районе г. Уфы. Теплая и солнечная погода способствует тому, что жители города проводят время у воды. Многие отдыхают семьями с маленькими детьми, кто-то небольшой компанией и в одиночке.

Во время мероприятий члены профилактической группы беседуют с отдыхающими на берегу и напоминают правила безопасности, а на злостных нарушителей составляют протоколы об административных правонарушениях (30 июля составлено 3 протокола по ч. 2 ст.13.12 КоАП РБ, 1 протокол по ст.6.22 КоАП РБ). В ходе рейда с помощью ручного громкоговорящего устройства население было оповещено о правилах поведения на воде.

Под руководством начальника Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Талгата Нагимова профилактические мероприятия также были проведены в Буздякском и Благоварском районах республики.

В очередной раз Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям спешит напомнить, что безопасно купаться и отдыхать у воды можно только в специально оборудованных местах, проверенных на соблюдения правил, требований и норм, установленных законодательством Российской Федерации.

Несмотря на достаточное количество оборудованных пляжей, люди продолжают проводить время у водоемов, не предназначенных для купания. Именно поэтому проводятся профилактические работы в таких местах.

Особое внимание участников рейда привлекли семьи с малолетними детьми, которые находились вдалеке от родителей и играли в воде или совсем рядом с ней, а также дети без сопровождения взрослых. Многие родители в этот момент были заняты общением с друзьями, загорали, выпивали и не следили за ними.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует пристально следить за своими чадами во время отдыха у воды, не упуская их из виду. Потому что вы можете просто не заметить, что ребенок тонет, и тогда не успеете спасти его!

Выбор оборудованного пляжа гарантирует безопасность вашего отдыха, ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации рядом всегда будут спасатели, способные предотвратить гибель и оказать первую помощь пострадавшему!

• Профилактическая группа вновь напоминает жителям столицы о правилах безопасного поведения на водных объектах