Спасатели нашли заблудившуюся женщину в лесу в Уфимском районе

20 июля 2020

Сегодня в службу с 112 обратилась женщина 1962гр:  она заблудилась в лесном массиве около СНТ «Озерки» Уфимского района.

Женщина собиралась поехать домой, но опоздала на автобус, а потому решила вернуться в обратно в сад. Но пошла не по привычном пути, а по более короткой дороге, через лес и заблудилась.

Выехавшие на место спасатели отыскали потерявшуюся женщину и вывели её из леса, попросив, впредь не пользоваться неизвестными,"короткими" тропами.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности в лесу:

- в первую очередь перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

- откажитесь от посещения незнакомых мест;

- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «миниарсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

- если вы собираетесь провести в лесу длительное время, захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

- реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку);

- оцените проходимость автомобиля, на котором собираетесь в лес, ведь на пути, возможно, окажутся грязь, очень крутые склоны, русло горных рек, бездорожье.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию!