Водолазы аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС подняли тело утонувшего ребенка

8 Июля 2020

Ежегодно в республике гибнут десятки людей, но особую тревогу вызывают случаи, когда в воде гибнут дети. С начала текущего года на водоёмах погибло 7 детей.

Так, 8 июля, близ города Бирск на реке Белая водолазами Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС извлечено тело девочки 2006 года рождения, утонувшей 06.07.2020 года. По имеющейся информации, девочка купалась в компании друзей. В какой-то момент ребят подхватило сильное течение: мальчишки выплыли, а она нет.

Основными причинами происшествий на воде являются:

- купание детей в непредназначенном для этого месте (дно водоема не обследовано водолазами, водоем не проверен на безопасность купания и не оборудован в соответствии с требованиями безопасности, отсутствуют спасатели);

- отсутствие у детей умения и навыков плавания;

- отсутствие контроля со стороны взрослых людей за детьми, играющими у водоема или купающимися в нем.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует родителям и должностным лицам, ответственным за безопасность детей:

1. Объясните детям, что купаться можно только в разрешенных местах;

2.Контролируйте местонахождение детей! При отсутствии контроля не исключается возможность того,
что ребенок в жаркий день может находиться один или с друзьями на водоеме, а
значит - в опасности;

3. Научите детей навыкам плавания;

4. Помните, что после длительного пребывания на солнце не следует резко входить или нырять в воду, т.к. при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания;

5. Примите меры к недопущению фактов нахождения детей на водоеме без присмотра со стороны взрослых людей, в случае выявления таких фактов доставьте детей родителям, либо в ближайший пункт полиции!

Соблюдение простых правил безопасности могут сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!