Соблюдайте правила пожарной безопасности!

3 июля 2020

В течение первого летнего месяца  в республике произошло 1273 пожара, в результате которых погибло 12 человек, травмировано 23. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 22%, количество погибших уменьшилось на 3 человека, это 20%.

Анализ пожаров, повлекших гибель людей, показывает, что 9 человек из 12 погибли из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе курения. 2 человека погибли из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Причиной пожара повлекшего гибель ещё одного человека стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 9 случаях пожары произошли в  частных жилых домах, в 2-х случаях в квартирах и в одном случае в гараже с мансардой.

На пожарах в июне погибло 7 мужчин и 5 женщин.

Возраст погибших варьируется от 22 до 86 лет.

Пожары с гибелью людей происходили преимущественно в вечернее и ночное время в интервале с 22.00  часов до 06.00 часов утра.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности, а также установить в своём жилье, включая временное летнее жильё, пожарный извещатель.

Берегите себя и своих близких!

• Соблюдайте правила пожарной безопасности!