Ягоды ценою в жизнь

2 Июля 2020

Пожилой житель с. Гайниямак Альшеевского района провел сутки в лесу после того, как отправился за ягодами и заблудился.

Поиском пропавшего мужчины занимались спасатели Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС и полиция.

«Поступающие свидетельские показания уводили поисковые группы все дальше от места проживания дедушки. Мы начали искать в районе с. Усак-Кичу, где его видели вечером 1 июля. Позднее поступили новые данные, что мужчину видели в районе с. Ермолкино Бижбулякского района, что почти в 30 км от места его проживания. Там то мы его и обнаружили - на берегу р. Менеуз в кустах», – рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения Иванов Сергей.

Найденный мужчина был передан сотрудникам полиции.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности:

– в первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

– откажитесь от посещения незнакомых мест;

– обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «миниарсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

– собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

– реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку).

Берегите себя и своих близких!