29 Июня 2020

Сегодня поступило сообщение о том, что в Белорецком районе турист 1958 года рождения отправился на сплав по реке Инзер и не вернулся в установленное время домой. Мужчина при регистрации указал дату своего возвращения 28 июня 2020 года, но в указанный день на связь так и не вышел.

На поиски незамедлительно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. К счастью, сегодня турист нашелся, он сам вышел на связь. С ним все хорошо, в медицинской помощи не нуждается.

Этот случай еще раз подтверждает необходимость регистрации туристами своего маршрута для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время похода.

Если в установленные сроки туристы не вернулись домой, то спасатели выходят на поиски.

После возвращения с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт.

Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.

Кроме того, соблюдайте правила безопасности, проверяйте снаряжение, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.

• В Белорецком районе успешно завершились поиски туриста, который пропал во время сплава