29 Июня 2020

Сегодня, 29 июня 2020 года, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями и пожарами.

В республике на прошедшей неделе произошло 194 пожара, при которых погибли 2 человека.

В текущем году по сравнению с прошлым годом достигнуто сокращение смертности при пожарах на 31 человек.

В отчетный период зарегистрировано 6 лесных пожаров.

С 22 июня продолжает действовать особый противопожарный режим в лесном фонде на территории республики. Организована регулярная авиаразведка лесопожарной обстановки.

По сравнению с прошлым годом общая площадь лесных пожаров сокращена на 1,5 тысячи гектаров.

На прошедшей неделе на водных объектах республики при купании погибли 3 человека. Несчастные случаи произошли в не предназначенных для купания местах.

25 июня в Туймазинском районе на участке карьера «Максютово» обнаружено вытекание из-под земли нефтесодержащей жидкости. В настоящее время ведутся работы по ее откачке и транспортировке на переработку.

27 июня в результате сильного ветра в Ермекеевском районе повреждены кровли центральной районной больницы на площади 90 м2 и молодежного общежития на площади 40 м2, а также 8 частных жилых домов, в том числе у трех домов – полностью. Погибших и пострадавших нет. Запланировано начать ремонтно-восстановительные работы поврежденных кровель 29 июня.

Фарит Гумеров отметил, что в республике участились происшествия с потерявшимися в лесу гражданами в связи с наступлением сезона сбора ягод и грибов.

На прошедшей неделе в Систему-112 поступило 9 сообщений о потерявшихся в лесах гражданах.

По одному из них, а именно по 28-летнему мужчине, ушедшему в лес 24 июня, поисковые работы в Белорецком районе продолжаются до сих пор.

В завершение руководитель ведомства призвал жителей республики соблюдать правила безопасного поведения в лесу, в том числе с учетом введенного особого противопожарного режима в лесном фонде.

• В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортных и чрезвычайных происшествиях