С начала года в республике по оперативным данным утонуло 56 человек

25 Июня 2020

В связи с установлением жаркой погоды происходит резкое увеличение количества погибших на водоемах республики. По статистике основную долю составляют дети, оставленные без присмотра, и взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Всего с начала этого года по оперативным данным утонуло уже 56 человек.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминаете самые простые правила безопасного поведения, отдыхая на берегу водоема:

Купайтесь только в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

Не купайтесь в нетрезвом виде.

Не купайтесь долго в холодной воде.

Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!