В республике продолжается проведение профилактических рейдов на водоемах

20 Июня 2020

С наступлением долгожданного лета дети и взрослые устремляются на отдых к водоемам. Вода одновременно является добрым другом и опасной стихией как для взрослого человека, так и для детей.

Несмотря на то, что в городах и районах есть места, оборудованные для купания, множество людей предпочитают уединиться подальше в местах совершенно не подготовленных и в большинстве своем запрещенных для купания.

Так, сегодня с целью предупреждения несчастных случаев на водных объектах первым заместителем председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кириллом Первовым, начальником ГБУ Аварийно-спасательная службы Республики Башкортостан Владимиром Темашевым и спасателями проведены рейды по рекам Уфа и Белая по несанкционированным пляжам в районе города Уфы.

В ходе рейдов проводятся профилактические беседы с отдыхающими, разъясняются правила поведения на воде.

Убедительно просим граждан соблюдать правила безопасности на берегу и на воде. Напомним, в прошлом году в республике утонуло 85 человек, в том числе 8 детей.

Во избежание несчастного случая:

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не уплывайте далеко от берега;

- не допускайте нахождения детей без присмотра у водоема.

Помните! Купаясь в местах, где нет спасателей, вы можете утонуть!

Подобные рейды Госкомитет по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями будет проводить на протяжения всего лета на акваториях республики, а также в детских оздоровительных лагерях.