Научите детей правилам безопасности на воде

16 Июня 2020

Наступила жара, а это значит, что дети и взрослые лезут в водоемы охладиться и поплавать. Однако забывают при этом об элементарных правилах безопасности на воде. Только за прошедшие праздничные выходные в водоёмах Башкирии утонули 10 человек, в том числе один ребёнок! Трагедия произошла 12 июня 2020 года в Дуванском районе, там из реки Мелекас в районе села Сальевка местные жители извлекли тело утонувшего мальчика пяти лет. Ребенок остался без присмотра взрослых, и произошло непоправимое.

Всего, по оперативным данным, с начала 2020 года утонуло 48 человек, в том числе трое детей.

Госкомитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что на берегах водоёмов нужно быть крайне осторожными и бдительными. Соблюдение правил безопасности поможет избежать гибели людей и предотвратить чрезвычайные ситуации.

В первую очередь, помните, что ответственность за жизнь детей лежит на родителях. Расскажите своему ребенку о правилах безопасного поведения на воде.

Не отпускайте детей одних! Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде.

Для купания выбирайте только специально оборудованные пляжи, на которых всегда присутствуют спасатели.

Не заплывайте далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.

Не ныряйте в воду – на дне могут оказаться острые предметы, коряги, камни.

Соблюдайте температурный режим. Не допускайте перегревания организма перед плаванием.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

Учите правила оказания первой помощи утопающим. Правильное и своевременное оказание помощи пострадавшему - иногда единственный шанс вернуть его к жизни.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно позвоните по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Помните, ответственность за жизнь детей лежит на родителях!

Начальник ГБОУ УМЦ ГОЧС РБ Талгат Нагимов.

• Научите детей правилам безопасности на воде