По местам отдыха у водоемов проходят рейды

18 Июня 2020

В связи с установлением жаркой погоды на территории республике резко увеличилось число желающих отдохнуть вблизи водной прохлады. Для недопущения гибели граждан на воде мобильными группами профилактики Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведены патрулирования в местах массового отдыха людей у воды.

В ходе 3-дневных рейдов и патрулирований (с 12 по 14 июня 2020 года) с отдыхающими проведены профилактические беседы, разъяснены правила поведения на воде и меры безопасности, а также были розданы более 500 памяток и буклетов. Особое внимание взрослым обращено на то, чтобы они не оставляли маленьких детей без присмотра возле воды и приводили примеры трагических случаев гибели детей на водоемах за прошедшие годы, которые были оставлены без присмотра родителей у воды.

Отдыхающим в запрещенных местах купания было рекомендовано покинуть места несанкционированных пляжей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей в республике в летний (купальный) период продолжаются.

Справочно: на территории республики всего с начала 2020 года, по оперативным данным, на водных объектах погибло 49 человек, из них 3 детей.