Ребенка, купающегося без присмотра взрослых, отправили домой

17 Июня 2020

Сегодня в экстренные службы обратилась перепуганная женщина. Она сообщила, что по парапету моста через реку Белая на выезде из города Уфа в сторону мкр. Затон ходит мальчик.

Обеспокоенные спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям моментально выехали на место предполагаемого инцидента.

«Пока ехали на вызов, какие только мысли не возникали в голове, но все сводилось к одному – надеялись на чудо, что мальчик удержится или кто-то окажется рядом из взрослых и придет на помощь. К нашему счастью, на мосту никого не оказалось. Более того по парапету никто и не ходил. Выяснилось это только потому, что поступил еще один подобный звонок. Со слов очевидца все на том же мосту за парапетом находился уже не ребенок, а несколько взрослых. И тут нам стало понятно, что это иллюзия – проезжая по мосту, люди, которые идут по пешеходному тротуару зрительно воспринимаются, как идущие за ограждением»,- делятся спасатели.

Но все же выезд оказался не напрасным. Пока спасатели искали ребенка, прогуливающегося за ограждением моста, они заметили в воде мальчика 2006 года рождения, купающегося без взрослых. Ребенок немедленно был доставлен на берег, где с ним провели профилактическую беседу, а после отвели до дома родственников.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей одних на водоём, не оставляйте их без присмотра, во время купания старайтесь постоянно держать в поле зрения. Если в поле зрения попали дети, находящиеся одни у воды, не проходите мимо. Постарайтесь убедить их не лезть в воду без взрослых, позвоните родителям, если дети вам знакомы.

Всегда помните, что за неисполнение этой обязанности последует наказание, но самое страшное, что ваша халатность может привести к непоправимым последствиям. Сделайте так, чтобы летние каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие впечатления.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас!