Пожарный извещатель - шанс на спасение жизни!

8 Июня 2020

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

7 июня 2020 года поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Карманово Янаульского района, в результате которого погиб 1 человек. Известно, что дом не был оборудован автономным дымовым пожарным извещателем.

Всего в республике с начала 2020 года произошло 5724 пожаров, при которых погибло 116 человек, в том числе 5 детей, травмировано 122 человека.

С целью предупреждения пожаров, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует жителям республики устанавливать извещатели в своих домах! Благодаря извещателям в нашей республике спасены жизни 394 человек, в том 157 детей.

- Установка пожарного на потолке не требует применения дополнительного оборудования.

- Пожарный извещатель не зависит от электрической сети, а работает от элемента питания.

- Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты.

- Стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.

- Извещатель реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара - он способен разбудить даже крепко спящего человека!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «112».

Установив пожарный извещатель в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь! Берегите себя и своих близких!