Пожарный извещатель спасает жизни!

23 Мая 2020

Жителям и гостям нашей республики крайне важно не забывать о пожарной безопасности, особенно в выходные дни. Стоит отметить, что 80% пожаров происходит из-за человеческого фактора – пренебрежения правилами пожарной безопасности.

Так, 21 мая 2020 года произошел пожар в жилом доме в д. Михайловка Буздякского района, где находилась семья из 4 человек (в том числе 2 детей).

К счастью, дом был оборудован автономным дымовым пожарным извещателем. Громкий звук извещателя сначала услышали дети, после чего побежали к родителям. Устройство в очередной раз доказало свою эффективность.

Извещатель был установлен бесплатно за счет республиканского бюджета как малоимущей многодетной семье в 2018 году.

На данный момент причина пожара устанавливается. Погибших и пострадавших нет.

Чтобы праздничные выходные не омрачились бедой и потерями, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендуют придерживаться следующих правил пожарной безопасности:

– при проведении уборок на участках соберите мусор и сухую траву в мешки и вывезите на специально оборудованные мусорные площадки;

– в каждом дворе обязательно установите первичные средства пожаротушения – огнетушитель, емкости с водой, ящики с песком;

– следите за детьми, не допускайте детской шалости с огнем и спичками;

– соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки и спички на сухую траву.

– при готовке шашлыков на садовых земельных участках соблюдайте все требования безопасности: разводите костер для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например: мангалах, жаровнях), соблюдайте расстояние от очага горения до построек — не менее пяти метров. Непрерывно контролируйте огонь, не допускайте распространения горения (тления);

– чтобы обезопасить себя и своё имущество от пожара – установите автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, разбудив даже спящего человека. Благодаря пожарным извещателям с 2016 года в нашей республике спасен 391 человек, в том числе 155 детей.

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите по номеру «112».

Будьте бдительны и осторожны!