Не прожигайте свою жизнь!

21 Мая 2020

Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели множества людей. В большинстве случаев, трагедий удалось бы избежать – будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам пожарной безопасности себя, своей семьи и своих соседей.

Всего в республике с начала 2020 года произошло 4880 пожаров, при которых погибло 111 человек, в том числе 5 детей, и травмировано 98 человек.

По статистике более 80% из числа погибших на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Дело в том, что, когда курящий человек засыпает, сигарета часто падает на постельные принадлежности и происходит возгорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. В состоянии алкогольного опьянения можно даже не почувствовать первых признаков пожара.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям регулярно информируют граждан о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

- никогда не курите, лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- тушите сигарету только в пепельнице с водой и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- не оставляйте одного дома нетрезвого домочадца;

- не оставляйте детей без присмотра, сразу же убирайте свечи из торта после праздника;

- для того, чтобы обезопасить себя и своё имущество от пожара – установите автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, и разбудит даже спящего человека.

Оставаясь дома, помните, что соблюдение правил пожарной безопасности, отказ от злоупотребления спиртными напитками — залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

При возникновении пожара звоните по телефону «112»!