Обезопасьте свой дом от пожара!

8 Мая 2020

В республике с начала 2020 года произошло 3885 пожаров, при которых погибло 97 человек, в том числе 5 детей, и травмировано 86 человека.

Одна из основных причин возникновения пожаров на загородном участке – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Так, 6 мая 2020 года в с. Юмагузино Кугарчинского района произошло загорание жилого дома, в результате огнем повреждена веранда и кровля дома. К счастью, погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Особенно важно помнить, что повреждённая проводка может вызвать короткое замыкание в загородном доме.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует соблюдать владельцам загородных участков правила пользования электроприборами:

– соблюдайте правила, указанные в заводской инструкций электроприборов;

– не включайте одновременно большое количество электроприборов;

– подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети;

– не развешивайте вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке;

– не оставляйте без присмотра приборы, включенные в сеть;

– откажитесь от самодельных обогревателей, используйте только сертифицированную технику;

– поддерживайте электроприборы в безукоризненной исправности;

– покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети.

При обнаружении тревожных сигналы, звоните по номеру 112.

Строгое соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности - сохранит жилье, имущество, жизнь и здоровье людей!