Эта отважная профессия - пожарный!

28 Апреля 2020

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. Праздник был учрежден в 1999 году, учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

В связи с празднованием профессионального праздника среди детей работников Противопожарной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям провели конкурс рисунков и поделок на тематику «Эта отважная профессия – пожарный».

Целями и задачами конкурса являются:

–популяризация профессии пожарного;

– развитие детского творчества;

– обучение правилам пожарной безопасности и привитие ответственности за свою жизнь и окружающих людей.

Всего было представлено 116 работ. Жюри оценивали работу по 4 категориям, а также двум направлениям – это поделки и рисунки:

– дети дошкольного возраста (до 6 лет включительно);

–учащиеся 1-4 классов;

– учащиеся 5-8 классов;

– учащиеся 9-11 классов.

По итогам конкурса было определено 43 призовых места.

Отдельно жюри приняло решение выделить творческую работу самого юного участника конкурса, Дусеева Рамиля в возрасте 1,3 года и отметить его памятным дипломом «За волю к победе!».

Дети, рисуя огонь и борьбу с ним, в очередной раз усвоили очень важный урок: огонь – это страшная стихия, которая, выйдя из-под контроля человека, может причинить много бед. Бездумное обращение с огнем может привести к непоправимым и трагическим последствиям. Поэтому пожарные ещё раз напомнили детям о правилах пожарной безопасности. Проведение таких конкурсов помогает в деле проведения пропаганды знаний по пожарной безопасности, повышения культуры безопасного поведения, приобщения детей к истории пожарного дела и популяризации профессии пожарного.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что взрослым также необходимо быть внимательными и осторожными с огнем, строго соблюдать правила пожарной безопасности как в лесу, так и в своих частных домах. Не разводить костры в лесу и на территории своих участков, не сжигать прошлогоднюю траву и мусор.

Фотогалерея: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/photo/4141/