В Белорецком районе автомобиль упал в реку

21 Апреля 2020

Одно из самых опасных дорожно-транспортных происшествий - это падение автомобиля в воду. Вероятность попадания в такую ​​неприятную ситуацию, конечно, меньше, чем вероятность столкновения на дороге. Однако в жизни может случиться всякое, поэтому необходимо быть подготовленными и знать, как действовать в любых экстремальных обстоятельствах, ведь речь идет как о жизни водителя, так и о жизнях возможных пассажиров. Одно неверное действие может привести к трагедии.

Так, сегодня, 21 апреля 2020 года, в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в селе Верхний Авзян Белорецкого района легковой автомобиль ВАЗ-2199 с моста упал в реку.

На место происшествия незамедлительно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы и пожарные Противопожарной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям, медики и полиция, представители Администрации сельского поселения.

Автомобиль из воды подняли при помощи автокрана. К сожалению, в машине найдено тело мужчины, 1993 года рождения. На данный момент следователи проводят оперативные мероприятия, чтобы установить причину и обстоятельства случившегося ДТП.

Причины падения автомобиля могут быть разные: техническая неисправность, состояние здоровья, сильный ветер, туман, дождь… Но самое главное, находясь за рулем будьте всегда внимательными и сохраняйте спокойствие!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о том, как действовать при падении автомобиля в воду:

Необходимо помнить, что полное погружение автомобиля в воду занимает около трех минут, поэтому нужно взять себя в руки и позаботиться о том, чтобы остальные пассажиры также сохраняли спокойствие.

– Как только автомобиль коснулся поверхности воды, всем, находящимся в машине, следует как можно скорее отстегнуть ремни безопасности.

– Проследите за тем, чтобы в салоне не началась паника. Все, кто находится в машине, должны глубоко и равномерно дышать, чтобы организм насытился кислородом, так как придется плыть.

– Маленьких детей нужно взять на руки. Следует снять обувь и лишнюю одежду.

– Нужно дождаться, пока автомобиль наполовину заполнится водой, и она дойдет до двери - такое положение уравновесит давление так, чтобы двери можно было открыть.

– Но бывает и так, что двери заклинивает. Тогда выход один - выбивать окна. Заднее и лобовое бьется в угол либо выдавливается с помощью ноги, боковое же удобнее выбивать локтем.

– Чтобы правильно всплыть, нужно оттолкнуться от крыши автомобиля, упираясь в нее рукой.

– Следует быть особо внимательным с детьми и четко, понятно и подробно объяснять им, что делать. Сначала всплывают они, потом взрослые. Времени, для того, чтобы выбраться на поверхность, достаточно. При правильном дыхании перед погружением в воду это, как правило, от сорока до пятидесяти секунд.

Об этих правилах поведения нужно всегда помнить. И пусть такие экстремальные ситуации обходят Вашу жизнь стороной!