Осторожно: газ!

2 Апреля 2020

О том, что утечка газа может привести не только к отравлению человека, но и к взрыву в помещении, пожару, знают все. Однако при этом не каждый соблюдает меры безопасности при использовании газового оборудования.

Так, на прошлой неделе, 26 марта 2020 года, в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием. Трагический случай унес жизни двух человек.

В период проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, а также в связи с увеличением количества граждан, которые находятся в жилых помещениях в режиме самоизоляции, подобные случаи могут повториться.

Во избежание несчастных случаев Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании бытового газа.

В бытовых условиях существует две основные разновидности газоснабжения: привычный нам магистральный газ (метан), поступающий по трубам, и газовые баллоны. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву.

Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности при пользовании газом в быту:

следить за чистотой и нормальной работой газовых приборов, за состоянием вытяжной вентиляции (дымоходов на кухне);

– не загромождать газовые приборы посторонними предметами, не привязывать к газопроводам веревки, проволоку и т.п.;

в случае предстоящего длительного перерыва в пользовании газом (отъезд, ремонт) заявить в газовую службу об отключении подачи газа в квартиру.

Запрещается:

оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

спать (отдыхать) в помещении, где установлены такие приборы;

допускать к пользованию газом детей;

пользоваться ими при отсутствии тяги или неисправной вентиляции;

сушить белье над газовой плитой;

самостоятельно ремонтировать, менять и перестанавливать газовую плиту.

Бытовые газовые баллоны и вспомогательное оборудование, используемое в домашних условиях, должны быть прочными и безопасными.

Заправлять бытовые газовые баллоны следует только на специализированных заправочных станциях!

Баллоны регулярно должны проходить технический осмотр (переаттестацию). По истечении 5 лет эксплуатации каждый баллон обязательно тщательно проверяется, чтобы выявить возможные серьезные дефекты, признаки неправильного обращения.

Если почувствовали запах газа:

отключите плиту, перекройте подачу газа с помощью специального крана, распахните окна;

выведите всех из квартиры;

отключите электричество с помощью щитка;

выдерните телефонный шнур из розетки;

сами выйдите из квартиры, закрыв за собой плотно дверь;

вызовите аварийную газовую службу, дождитесь ее прибытия на улице.

Необходимо понимать, что в результате игнорирования элементарных требований безопасности вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. И только внимательность и соблюдение правил безопасности смогут предотвратить трагические последствия.

Берегите себя и своих близких!