В Дюртюлинском районе спасен рыбак

28 Марта 2020

Весной под лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Но каждый год жители республики пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд.

Так, сегодня в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что г. Дюртюли на реке Белая рыбак на большом котловане не может выбраться на берег, ломается лед.

На помощь оперативно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и помогли рыбаку добраться до берега.

В связи с опасностью тонкого весеннего льда, призываем рыбаков соблюдать меры предосторожности на водоемах и не выходить на весенний лед.

Ну, если же Вы оказались на льду, не сумев противостоять своему желанию порадоваться весеннему клеву, то по крайней мере просим Вас соблюдать наши рекомендации по обеспечению безопасной ловли рыбы.

не отправляться на рыбалку в одиночку;

- иметь при себе пешню и постоянно проверять каждый шаг на льду, но бить ею НЕ перед собой, а сбоку;

не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 5 метра;

не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце или широкую доску;

КАТЕГОРИЧЕСКИ не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Помните, для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время. При этом любителям подледного лова рыбы, необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Если Вы провалились под лед:

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед;

- попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;

- если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;

- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на весеннюю рыбалку без присмотра!

Как бы ни были заманчивы весенние уловы и, какая бы ни была теплая погода, не стоит забывать о собственной безопасности и терять голову от успешных рыбалок. Ведь никакая рыба не стоит того, чтобы потерять за неё жизнь.