Спасатели провели профилактические рейды на водных объектах республики

25 Марта 2020

В республике продолжаются рейды по местам массового выхода людей на лед. Период паводка и ледохода особенно опасен, он требует от населения порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения.

Так, в минувшие выходные с целью недопущения происшествий и гибели людей на водоемах в период таяния льда спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям посетили места массового выхода людей на лед. «На некоторых водоемах лед уже вскрылся, где-то наблюдаются промоины и многочисленные трещины, которые образуются при надавливании на лёд» - отмечают спасатели.

В ходе патрулирования проводились профилактическая, разъяснительно-информационная работа среди населения, индивидуальные беседы с водителями автотранспортных средств, рыбаками с раздачей листовок, брошюр и памяток.

Специалисты заверяют, что строгое соблюдение элементарных правил поведения на водных объектах – это залог безопасности и сохранности жизни.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. В связи с выпадением осадков лед подмывается не только снизу, но и размывается сверху. Внешне лед по-прежнему кажется прочным. Однако он рыхлый и слабый. Нужно знать, что весенний лед отличается от осеннего или зимнего льда. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

В связи с этим мы призываем жителей и гостей республики воздержаться от выхода на лед.

В период оттепелей не рекомендуется:

- выходить на водоемы, если вода пошла поверх льда;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- отталкивать льдины от берегов;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Оказавшись на тонком потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и, расставив ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь, скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните по единому номеру «112».

Берегите себя и своих близких!