В Краснокамском районе обнаружено тело рыбака

16 Марта 2020

15 марта в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что во время рыбалки на реке Белая в Краснокамском районе на границе с Республикой Татарстан вечером 14 марта потерялся мужчина 42 лет, прибывший с компанией из 4 человек из г. Пермь.

Вчера и сегодня на поиски были оперативно направлены спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, полиция, представители администрации района. Для расширения зоны поиска было направлено судно на воздушной подушке.

К сожалению, сегодня спасателями было обнаружено тело рыбака. Обстоятельства происшествия уточняются.

Напомним, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-12 сантиметров (для одного пешехода). Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком, в данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

В республике установилась тёплая погода, поэтому ни в коем случае не стоит кататься на снегоходах на водоемах!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает и другие правила безопасности:

– не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

– наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

– ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

– нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

– при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп;

– не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

Планируя выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его типа и от сложившейся погодной ситуации. Такие знания даются только благодаря ежегодным наблюдениям и сравнительному анализу.

Помните, для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время. При этом любителям подледного лова рыбы, необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра. Это ведь так просто – соблюдать правила поведения на водных объектах.

Берегите себя и своих близких!