В Белорецком районе утонул мужчина

12 Марта 2020

Вчера поздно вечером в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в селе Серменево Белорецкого района около реки Белая под обрывом сидел мужчина, предположительно в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент он пропал. Сообщение поступило от очевидца.

Сегодня на поиски выезжали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. К сожалению, в ходе водолазных работ найдено тело утонувшего мужчины 1964 года рождения и передано сотрудникам полиции.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает и другие правила безопасности:

– не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

– не выходите на тонкий лед (лед ломается со звонким хрустом, трещит);

– наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

– ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

– нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

– при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп;

– не собирайтесь группами на отдельных участках льда;

– не выходите на лед в состоянии алкогольно опьянения!

Планируя выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его типа и от сложившейся погодной ситуации. Такие знания даются только благодаря ежегодным наблюдениям и сравнительному анализу.

Помните, для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время. При этом любителям подледного лова рыбы, необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Берегите себя и своих близких!