Возгорание в бане: несоблюдение правил безопасности может вызвать пожар!

3 Февраля 2020

Нарушение правил пожарной безопасности в банях может привести к трагическим последствиям. Свидетельством этого является пожар 2 февраля в Иглинском районе республики, в результате которого пострадал мужчина. В настоящее время причина пожара устанавливается.

С начала года в республике произошло 539 пожаров, при которых погибло 28 человек и травмировано 18 человек.

Во избежание пожаров в банях Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать следующие меры безопасности:

- необходимо позаботиться о том, чтобы деревянные части бани были изолированы или удалены на безопасное расстояние от горячих частей печи и дымохода;

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;

- нельзя бросать в огонь отходы, они могут выделять ядовитые вещества;

- во избежание возгорания необходимо удалять шлак и золу;

- не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

• Возгорание в бане: несоблюдение правил безопасности может вызвать пожар!