В рамках туристско-спортивного фестиваля «Поглотители снега» спасатели продемонстрировали новую технику

2 Февраля 2020

1 февраля в д. Князево Калининского района состоялся туристско-спортивный фестиваль «Поглотители снега».

Во время мероприятия участники фестиваля могли не только наблюдать за профессиональной ездой автотуристов на дистанция различной категории сложности, принять участия в тест-драйве автомобилей, но и ознакомиться с аварийно-спасательной техникой.

Кроме того, спасатели Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям впервые показали детям и взрослым судно на воздушной подушке.

Как говорят спасатели, в некоторых случаях судно на воздушной подушке является единственным и незаменимым средством передвижения. Например, только этот транспорт может переправить через реки, когда устанавливается ледовой покров или тает лёд. От такой амфибии может зависеть спасение человеческих жизней. Амфибия способна развивать скорость до 60 км/ч по воде и 90 км/ч по снегу. При компактных размерах (длина 5,5 м и ширина 2,5 м) в лодке достаточно места, чтобы разместить порядка пяти человек или принять на борт до 450 кг груза.

Самое главное преимущество «Пегаса» – проходимость. Судно одинаково легко передвигается по воде и льду, болотистой местности и камышам. Скорость и возможность добраться до самых труднодоступных мест – это важнейшие условия для эффективной работы спасателей.