Жителям Башкирии напомнили об опасности сосулек

30 Января 2020

С начала года в республике зафиксировано несколько случаев падения сосулек и наледи с крыш домов на людей.

11 января в Салавате большая сосулька упала на голову семилетнего мальчика. Ребенок получил две раны, одну из которых пришлось зашивать. 17 января подобный случай произошел в Уфе: наледь упала на пожилую женщину, проходившую мимо дома. Пострадавшая была доставлена в больницу и после оказания медицинской помощи отпущена домой.

Также зафиксированы случаи падения снега и наледи на автомобили. Все транспортные средства получили механические повреждения.

Чтобы уберечься от сосулек, необходимо соблюдать простые правила, пояснили в Учебно-методическом центре Госкомитета РБ по ЧС.

Жителям рекомендуется выбирать наиболее безопасный маршрут, передвигаясь по внешней стороне тротуара. Под карнизами и балконами стоять нельзя. Если опасного участка избежать не удается, преодолевать его нужно как можно быстрее. Услышав шум сверху, следует отбежать от дома или прижаться к стене, защитив голову руками или сумкой.

Особенно внимательно нужно следить за детьми. Ну и, конечно, лучше не оставлять в опасных местах автомобили.