В Уфе обсудили вопросы подготовки к проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

29 Января 2020

23 января в муниципалитете под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В заседании принял участие также заместитель председателя Общественного совета при Государственном комитете Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, председатель Башкирского регионального совета Всероссийского общества спасания на водах, полномочный представитель Межгосударственного Союза Городов-Героев в Республике Башкортостан Борис Махов.

2020 год указом Президента России объявлен Годом памяти и славы, и основным мероприятием является празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим, на республиканском уровне состоялись заседания оргкомитета при Главе Республики Башкортостан, президиума Правительства Республики Башкортостан, где рассматривались вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных юбилейной годовщине Победы.

В ходе совещания участники обсудили широкий круг вопросов по подготовке и организации праздничных мероприятий.

Они рассказали об общей концепции празднования юбилейной даты в Уфе, в том числе об организации культурно-зрелищных мероприятий, тематическом оформлении, благоустройстве городских территорий, строительстве социальных объектов, финансовом, транспортном, организационно-техническом, медицинском обеспечении мероприятий, проведении ярмарок, выставок.

В частности, было отмечено, что в настоящее время на территории города Уфы зарегистрировано 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе – 393 участника войны.

В утвержденном плане значительный блок мероприятий направлен на улучшение условий жизни ветеранов – ремонту жилья, акциям по оказанию благотворительной помощи, продаже товаров и услуг по льготным ценам, чествованию ветеранов в трудовых коллективах организаций и предприятий Уфы, предоставлению бесплатного проезда в городском транспорте в праздничные дни ветеранам и сопровождающим их лицам, организации персонального поздравления и многому другому.

Навстречу памятной дате в городе спланирован комплекс памятно-мемориальных мероприятий, благоустроительных и ремонтных работ, в том числе установка и ремонт памятников, мемориальных комплексов и мест захоронения участников Великой Отечественной войны. Ведется работа по увековечиванию имен героев Отечества и присвоению их имен образовательным учреждениям и улицам города. В частности, в декабре 2019 года предложения о присвоении 19 новым улицам имен Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы направлены в Правительство Республики Башкортостан.

Также за 100 дней до Дня Победы на Верхнеторговой площади запланировано торжественное открытие стелы с таймером обратного отсчета времени.

Открытие стелы станет стартовой точкой празднования юбилейной даты в городе и будет еще одним напоминанием о приближающемся великом дне в истории страны и героическом подвиге нашего народа.

В целом, в 2020 году в Уфе пройдут более 500 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, приуроченных юбилейной дате и посвященных героям войны. Мероприятия пройдут на крупнейших площадках во всех районах города.

Кроме того, в текущем году в параде в честь Дня Победы 9 мая примут участие более 80 единиц военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, военной техники времен Великой Отечественной войны, а также ретро-автомобилей. Планируется, что движение военной техники будет сопровождаться пролетом самолетов малой авиации аэродрома «Первушино».

В период празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, обслуживаемых Управлением электротранспорта Уфы, на речных паромных переправах и маршрутах внутреннего водного транспорта общего пользования, обслуживаемых Службой речных переправ, будет обеспечен бесплатный проезд ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и одного из сопровождающих их лиц на всех видах транспорта. Аналогичные рекомендации будут даны ГУП «Башавтотранс» и перевозчикам негосударственных форм собственности.

По материалам пресс-службы Администрации города Уфы