Впервые в Госкомитете РБ по ЧС проведен «Проектный час»

23 Января 2020

20 января 2020 года под руководством председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова проведен «Проектный час».

Совещание проводится в первый раз с целью обсуждения реализации основных проектов комитета. «Обеспечение безопасности граждан – первостепенная задача, к которой необходимо подходить со всей ответственностью. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы жители республики чувствовали себя защищенными от любой опасности». – отметил руководитель ведомства Фарит Гумеров.

В рамках «Проектного часа» с докладами выступили заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Мурат Задин, начальник ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан Владимир Темашев, начальник ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан Раис Арсланов, а также начальники отделов Госкомитета РБ по ЧС по направлению деятельности.

Участники обсудили вопросы создания зонального поисково-спасательного отряда в с. Павловка Нуримановского района, реализацию проекта «Открытие 63 пляжей на территории муниципальных образований Республики Башкортостан», создание пожарно-спасательной части на 2 выезда в с. Сайраново Ишимбайского района, а также завершение строительства пожарной части в с. Кушнаренково Кушнаренковского района.

В соответствии со Стратегией развития пожарно-спасательных сил на территории Республики Башкортостан на период до 2030 года, в 2020 году в с. Павловка Нуримановского района планируется открыть новый поисково-спасательный отряд.

В районе Павловского водохранилища активно развиваются базы и дома отдыха, где круглогодично проводятся массовые спортивные и культурные мероприятия, осуществляется оздоровление населения. На акватории перемещается большое количество плавсредств, а в зимнее время на льду скапливаются любители зимней рыбалки, использующие в качестве транспортных средств снегоходы и автомобили.

Создание в с. Павловка поисково-спасательного подразделения будет способствовать комплексному развитию туристской инфраструктуры и обеспечению безопасности людей, профилактики несчастных случаев и оперативности проведения спасательных работ.

На данный момент ведутся работы по отведению участка земли в прибрежной зоне Павловского водохранилища под расположение отряда. Там будут расположены помещения для дежурных смен и хранения спецоборудования. Объект позволит спасателям оперативно выезжать на места происшествий для оказания помощи.

Правительством Республики Башкортостан в 2019 году принято решение и о создании пожарного депо в Ишимбайском районе. В настоящее время Госкомитетом РБ по ЧС проводится работа по проектированию здания.

Данное решение позволит повысить безопасность населения, сократить время прибытия пожарных подразделений, а также обеспечить быстрое оказание первой помощи. Пожарное депо планируется открыть в конце 2020 года.

Строительство пожарного депо в селе Кушнаренково Кушнаренковского района планируется завершить до 1 февраля 2020 года.

В целях реализации проекта «Открытие 63 пляжей на территории муниципальных образований Республики Башкортостан» Госкомитетом РБ по ЧС проведен анализ предусмотренных и планируемых муниципальными районами и городскими округами республики объемах финансовых средств для открытия дополнительных аттестованных пляжей в 2020 году.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям будет проводить данную работу постоянно в плановом режиме.