Внимание! Ухудшение погодных явлений!

15 Января 2020

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 16 января 2020 года местами по республике ожидается ледяной дождь, на дорогах снежный накат, гололедица, снежные заносы, усиление ветра до 18-23 м/с.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать основные правила безопасности в сложных погодных условиях.

С наступлением темноты такие погодные явления ухудшают видимость на дорогах и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем.

Поэтому автомобилистам следует быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения, держать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. По возможности рекомендуется воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Если вы надумали отправиться в дорогу, проверьте, что автомобиль исправен и в нем находятся необходимые инструменты. Водителям, еще не заменившим летние шины на зимние, необходимо незамедлительно «переобуть» свое транспортное средство.

При гололеде пешеходам также нужно следовать мерам безопасности: смотреть себе под ноги, идти по снежной кромке вдоль дороги и стараться обходить опасные места и места с наклонной поверхностью. Подбирайте нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Кроме того, на дорогах будьте внимательны, не торопитесь, и, тем более, не бегите.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким!