С 2016 года в республике благодаря пожарным извещателям спасено 342 человека

14 Января 2020

На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Применение пожарных извещателей показывает положительную практику. С 2016 году в республике благодаря пожарным извещателям уже спасено 342 человека, из них 134 – дети.

Так, в Аургазинском районе хозяйка дома отвлеклась на плач ребенка и оставила готовящуюся пищу на плите, что привело к пожару. Услышав громкий звук сработавшего извещателя, женщина успела потушить начинающийся пожар на кухне.

На момент срабатывания извещателя в доме находились также трое малолетних детей и их бабушка – пожилая женщина.

Стоит отметить, что женщина получила пожарный извещатель по республиканской программе «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру» как многодетная семья в 2017 году.

Напомним, бесплатно пожарный извещатель могут бесплатно получить следующий категории граждан:

– семьи с детей, находящихся в социально опасном положении;

– малоимущие многодетные семьи;

– семьи при рождении ребенка с 1 января 2018 года.

– одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 и старше.

За подробной информацией можно обратиться по телефону в Центр службы профилактики пожаров по номеру телефона: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов.

Призываем жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 рублей и очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!