В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных происшествиях

13 Января 2020

Сегодня, 13 января 2020 года, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями и пожарами.

С начала года в республике произошло 218 пожаров, что на 49 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погибших по сравнению с прошлым годом стало меньше в 2 раза: на пожарах погибли 12 человек. Кроме того, зарегистрировано уменьшение числа травмированных при пожарах на 13 человек.

С начала года на водных объектах республики происшествий не допущено.

6 января поступило сообщение об обнаружении тел двоих мужчин и одной женщины в многоквартирном жилом доме в г. Белорецк с признаками отравления угарным газом. В настоящее время межведомственной следственно-оперативной группой устанавливаются причины и обстоятельства этого происшествия.

В отчетный период произошло 11 падений с высоты, в результате которых погиб 1 и госпитализированы 10 человек. Среди пострадавших детей нет.

В республике с начала года зарегистрировано 9 обращений в Систему-112 от потерявшихся туристов и рыбаков. В результате поисково-спасательных работ, проведенных с участием спасателей МЧС России, Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям, сотрудников органов полиции и национальных парков, потерявшимся 25 гражданам своевременно оказана помощь. По девятому обращению, поступившему 12 января из г. Белорецк, поисково-спасательные работы продолжаются.

В завершение Фарит Гумеров отметил, что во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова в целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах в период проведения крещенских купаний на текущей неделе с 12:00 часов 18 января до 20:00 часов 19 января на территории республики вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.