Пожарные и спасатели республики провели Дни открытых дверей в новогодние праздники

11 Января 2020

В период новогодних праздников Противопожарная и Аварийно-спасательная службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям провели Дни открытых дверей в своих подразделениях.

Огнеборцы рассказали о своих буднях, показали помещения, в которых базируется пожарная часть, противопожарную технику и инвентарь, объяснили, как оно используется при тушении пожаров. Также пожарные наглядно продемонстрировали возможности пожарно-спасательного автомобиля, его оборудование, и продемонстрировали элементы «боевого развертывания».

Во время возгорания на счету каждая секунда, поэтому от того, насколько быстро прибудет пожарный расчет, напрямую зависит исход ликвидации пожара, а значит, будут спасены жизни и имущество граждан. Огнеборцы на практике продемонстрировали школьникам, как быстро одеваются пожарные, а также предоставили ученикам возможность примерить форму.

В подразделениях Аварийно-спасательной службы обычно такие мероприятия проводят для учащихся школ или институтов по предварительной заявке. В этот раз поисково-спасательные отряды могли посетить любые желающие. В ходе мероприятий жители республики не только получили ценные знания о правилах поведения на водоёмах в зимний период, но и узнали о профессии спасателя.

Также с детьми была проведена игровая викторина на знание правил пожарной безопасности в общественных местах, в быту и на природе.

Посетители остались довольны проведенными экскурсиями, поскольку получили много полезной информации, а также массу положительных эмоций.