С представителями мусульманских общин проведены занятия по основам безопасности жизнедеятельности

10 Января 2020

9 января 2020 года преподавательским составом Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведено инструкторско-методические занятия с представителями мусульманских общин по основам безопасности жизнедеятельности.

Обучение проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Башкортостан и Госкомитета РБ по ЧС.

В ходе занятий были рассмотрены наиболее актуальные вопросы: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, возможные на территории Республики Башкортостан и их последствия для населения, потенциально-опасные объекты, а также основные способы защиты от чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности, противодействия терроризму и основным правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов в местах с массовым пребыванием людей.

Особый интерес слушатели проявили при оказании первой помощи и экстренной психологической помощи пострадавшим. Оказание первой помощи проведено методом показа сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких на манекене. Слушатели с интересом прослушали лекции, задавали вопросы и дискутировали на интересующие темы.

С целью закрепления полученных знаний были розданы памятки по профилактики пожаров, а также памятки о необходимости установки автономных пожарных извещателей.