Спасатели проводят рейды на водоёмах Башкирии

9 Января 2020

Сотрудники Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить регулярные рейды по водоемам и напоминают, что толщина льда на реках и озёрах этой зимой небезопасна.

Так, например, у берега Белой в районе Монумента Дружбы в Уфе она достигает 20 сантиметров, но ближе к середине реки всего 8 сантиметров. Хотя рыбаков, кажется, это вовсе не пугает. Поэтому спасателям приходится патрулировать акватории Башкирии и проводить профилактические беседы с любителями экстрима. Единственный безопасный вид техники для передвижения по недостаточно окрепшему льду — это судно на воздушной подушке. На нём, кстати, добраться до тех, кто нуждается в помощи, можно в кратчайшие сроки. Максимальная скорость такого катера достигает 90 км/ч. За первые дни нового года трагедий на водоёмах зарегистрировано не было.

Подробности: https://gtrk.tv/novosti/160334-spasateli-provodyat-reydy-vodoyomah-bashkirii