В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных происшествиях

24 декабря 2019

23 декабря 2019 года на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями и пожарами.

На прошлой неделе в республике произошло 133 пожара, при которых погибли 7 человек, в том числе 12-летняя девочка из с. Тавтиманово Иглинского района, оставленная матерью одна без присмотра в вагончике, приспособленном для проживания.

Пожары с гибелью людей зарегистрированы также в городах Нефтекамск и Стерлитамак, в Абзелиловском и Белорецком районах.

Из крупных пожаров Фарит Гумеров отметил пожар 22 декабря в г. Уфе на территории АО «Опытный завод Нефтехим». Огнем повреждены производственный цех, технологическое оборудование, склад с готовой продукцией и часть готовой продукции. Общая площадь пожара составила 2 тыс. м2. Погибших и пострадавших нет.

Всего к тушению пожара было задействовано 140 человек и 47 единиц техники, в том числе от МЧС России – 110 человек и 31 единица техники. Также был задействован пожарный поезд от железнодорожной станции Дёма.

Лабораториями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, Министерства природопользования и экологии РБ и Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям проводился отбор проб атмосферного воздуха. По данным экспресс-анализов, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружены.

21 декабря поступило сообщение о госпитализации с признаками отравления угарным газом трех человек, в том числе двоих детей 10 и 14 лет, проживающих в г. Октябрьский. Пострадавшие госпитализированы в лечебное учреждение в состоянии средней степени тяжести. В настоящее время выясняются причины и обстоятельства этого происшествия.

В отчетный период произошло 5 падений с высоты, в результате которых погибли двое и госпитализированы 3 человека. Среди пострадавших 1 ребенок.

На водных объектах республики происшествия не зарегистрированы.

Ведется мониторинг ледообразования на водоемах республики. Продолжается заливка ледовой переправы на реке Белой у г. Бирск.

• В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации  в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных происшествиях