Чтобы не повторились прошлогодние трагедии!

14 Декабря 2019

До конца 2019 года остаётся всего половина месяца. Больше всего Новый год ждут дети, для которых это один из самых любимых праздников.

В этот период, когда необходимо завершить накопившиеся дела, многие родители вынуждены вертеться, как белка в колесе и дети, подчас,  остаются без должного присмотра взрослых, что может привести к трагедии.

В таких случаях безответственность взрослых становится причиной гибели детей.

Яркий пример этому пожары, произошедшие 16 и 25 декабря 2018 года в селе Кандры и Старые Кандры Туймазинского района, когда  на двух пожарах погибли 5 детей: им было всего от двух до четырех лет.

В первом случае две женщины заперли троих своих малолетних детей дома и ушли гулять, а во втором случае молодая мать при загорании электропроводки, вместо того, чтобы вынести детей, пока пожар не развился, побежала за соседями, а когда вернулась, то дом уже пылал и спасти кого-то, было уже не возможно.

Тогда дети, оставленные одни, не имели, в силу своего возраста, шанса спастись и погибли в огне.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики:

- не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра взрослых даже на короткое время;

- не допускать игры детей со спичками, зажигалками и другими источниками огня. Исключить возможность попадания этих предметов в детские руки;

- исключить возможность контакта детей с нагретыми частями электрообогревательных приборов, зажжёнными газовыми конфорками, топками печей;

- не оставлять малолетних детей с включенными электроприборами;

- закрывать розетки специальными заглушками, чтобы ребёнок не смог засунуть в них посторонние предметы;

- сделать так, чтобы в зоне игр детей не оказалось электрических проводов, в том числе удлинителей типа «Пилот»;

- при возникновении загорания или задымления в помещении, в первую очередь необходимо эвакуировать в безопасное место детей и, только потом принимать меры к спасению имущества и ликвидации загорания. В этом случае для ребёнка важна каждая секунда.

Помните, что обеспечение безопасности детей – это обязанность взрослых.

Берегите детей!