В Госкомитете РБ по ЧС проведен «Профилактический час»

9 Декабря 2019

Под руководством председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова проведен «Профилактический час».

Совещание проведено с целью обсуждения вопросов организации работы в области профилактики гибели людей при пожарах, а также работы по безопасности на водных объектах в зимний период.

В рамках совещания рассматривались вопросы по обеспечению автономными пожарными извещателями одиноко проживающих граждан в возрасте от 55 лет и старше, организационным моментам инженеров Центра службы профилактики пожаров, проведению дополнительных профилактических рейдов на водных объектов, а также информированию населения об основных правилах как пожарной безопасности, так и безопасности на водных объектах.

Исходя из того, что наибольший эффект профилактики гибели людей при пожаре достигается путём раннего обнаружение загорания и своевременного оповещение людей об опасности, принято решение наряду с плановой работой по обеспечению отдельных категорий граждан пожарными извещателями за счёт бюджета республики, продолжить работу по мотивации людей самостоятельно обеспечивать свое жилье автономными пожарными извещателями.

Кроме этого, в рамках подготовки к летнему периоду обсудили вопросы по открытию дополнительных санкционированных пляжей в районах и городах республики.

По итогам «Профилактического часа» были определены новые направления профилактической работы по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах республики.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям будет проводить данную работу постоянно в плановом режиме.