Безопасное электричество

7 Декабря 2019

Понижение температуры воздуха сопровождается увеличением нагрузки на электросети. Это происходит вследствие того, что люди активно начинают использовать наряду с бытовыми электроприборами ещё и электрообогревательные.

При этом граждане часто не подозревают об опасности от включения в одну розетку нескольких приборов, например через удлинитель типа «Пилот». А ведь это создаёт большую нагрузку на электропроводку, особенно с небольшим сечением, которая не рассчитана на большое количество потребителей, что приводит к её перегреву и при несрабатывании защиты возможно оплавление изоляции, короткое замыкание и как следствие – пожар.

Даже если будет происходить только тление электропроводки, это очень опасно для человека. Химические вещества, выделяемые при этом процессе, могут привести к летальному исходу, особенно в помещении.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики:

- использовать электронагревательные приборы только заводского производства;

- использовать электроудлинители только для временного подключения электроприборов;

- не оставлять без присмотра, а так же на ночь включенными зарядные устройства сотовых телефонов;

- не пользоваться электропроводкой с нарушенной изоляцией, розетками, потемневшими от нагрева или искрящимися при включении вилки;

- не допускать соединения электропроводов в скрутку.

Не забывайте, электричество не только благо цивилизации, но и потенциальная опасность.

Берегите себя и своих близких!