Внимание! Ухудшение погодных явлений!

6 Декабря 2019

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 6-7 декабря 2019 года в Республике Башкортостан ожидается облачная погода. Небольшие осадки в виде снега, дождя, мороси, местами гололед, на отдельных участках дорог гололедица.

Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°, днем -3,+2°.

На отдельных участках дорог ночью и утром дымка, видимость 1-2 км.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать основные правила безопасности в сложных погодных условиях.

Такие природные явления, как снег и гололедица, служат источниками опасности для водителей. С наступлением темноты эти метеорологические явления ухудшают видимость на дорогах и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем.

Так, 5 декабря 2019 года, около села Старые Туймазы Туймазинского района водитель автомобиля Lada Granta не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадало 3 человека, в том числе 1 ребенок.

Поэтому автомобилистам следует быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения, держать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. По возможности рекомендуется воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Если вы надумали отправиться в дорогу, проверьте, что автомобиль исправен и в нем находятся необходимые инструменты. Водителям, еще не заменившим летние шины на зимние, необходимо незамедлительно «переобуть» свое транспортное средство.

При гололеде пешеходам также нужно следовать мерам безопасности: смотреть себе под ноги, идти по снежной кромке вдоль дороги и стараться обходить опасные места и места с наклонной поверхностью. Подбирайте нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Кроме того, на дорогах будьте внимательны, не торопитесь, и, тем более, не бегите.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким!