С представителями мусульманских общин проведены занятия по основам безопасности жизнедеятельности

6 Декабря 2019

4 декабря 2019 года преподавателями Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведены инструкторско-методические занятия с представителями мусульманских общин, осуществляющими обучение (профилактику, пропаганду) населения в области безопасности жизнедеятельности. Обучение проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Башкортостан и Госкомитета РБ по ЧС.

В ходе занятий были рассмотрены наиболее актуальные темы: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, возможные на территории Республики Башкортостан и их последствия для населения, потенциально-опасные объекты, расположенные на территории республики, а также основные способы защиты от чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности, противодействия терроризму и основным правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов в местах с массовым пребыванием людей.

Особый интерес слушатели проявили к занятиям по оказанию первой помощи и экстренной психологической помощи пострадавшим. Занятие по оказанию первой помощи проведено методом показа сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких на манекене.

Слушатели с интересом прослушали лекции, задавали вопросы и дискутировали на интересующие темы.

С целью закрепления полученных знаний были розданы памятки по профилактики пожаров, а также памятки о необходимости установки автономных пожарных извещателей.