Внимание! Ухудшение погодных условий

5 Декабря 2019

По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» 5-6.12.2019 на территории Республики Башкортостан ожидается снег, дождь со снегом, местами метель, гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Местами порывы ветра 18-23 м/с. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица, ухудшение видимости в явлениях 500-1000м.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП и появление заторов на дорогах.

При ухудшении погодных условий Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует:

- водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо строго выполнять правила дорожного движения;

- пешеходам при гололеде рекомендуется идти по снежной кромке вдоль дороги, старайтесь обходить места с наклонной поверхностью, на проезжей части дороги будьте предельно внимательны, не торопитесь, а тем более не бегите;

- во время ухудшения видимости: пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог; водителям транспортных средств снизить скорость движения, включить противотуманные фары и фонари, отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений, помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!