Спасатели провели профилактические рейды на водных объектах

2 Декабря 2019

Каждый год наступление первых морозов сопровождается угрозой гибели детей и взрослых на тонком льду. Поэтому сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан проводят профилактические рейды на водных объектах.

Несмотря на запрет выхода на лед в период ледостава любители зимней ловли выходят на водоемы. «Так лед уже прочный, больше 10 см», - пытаются оправдаться рыбаки. Однако спасатели говорят, что толщина ледового покрытия еще не равномерна, особенно на реках, а большое количество лунок, пробуренных рядом, ослабляют лед.

В ходе рейдов спасатели провели разъяснительные беседы с рыбаками по мерам безопасного нахождения на водоемах, а также продемонстрировали простейшие средства спасения.

В завершение бесед всем раздавали памятки по правилам безопасности при нахождении на водоемах в период ледостава.

«Рейд прошел не зря, поскольку удалось проинструктировать, рыбаков, а некоторые из них, собрав свои снасти, покинули озеро», - говорят спасатели.